Инструкция по применению детских свечей Панадол при температуре

Свечи «Панадол» для детей: инструкция по применению

Жаропонижающие средства являются одними из наиболее распространенных и нужных лекарств в аптечке семей с маленькими детьми. Среди них большим спросом пользуется Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из форм этого медикамента являются ректальные свечи. Когда их назначают детям, в какой дозировке используют и какими аналогами заменяют?

Форма выпуска

Свечи Панадол Бэби имеют конусообразную форму, однородную структуру и практически белый цвет. В норме у таких суппозиториев отсутствуют какие-либо посторонние примеси или физические дефекты.

Они упакованы в ленты по 5 и 10 штук, а в одной пачке находится от 5 до 20 свечей.

Состав

Действующим веществом детских суппозиториев Панадол является парацетамол. Его количество в одной свече составляет 125 мг либо 250 мг.

Помимо такого компонента, в составе лекарства еще есть твердый жир. Другие ингредиенты и химические добавки в этой форме Панадола отсутствуют.

Принцип действия

Детский Панадол относится к нестероидным средствам, у которых есть выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Такие эффекты от применения суппозиториев связаны со способностью парацетамола влиять на циклооксигеназу.

В результате угнетения такого фермента в ЦНС медикамент воздействует на центры, которые регулируют температуру тела и восприятие боли. При этом на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Панадол не действует.

Всасывание активного ингредиента лекарства достаточно быстрое и практически полное. Начало действия свечек отмечают спустя 1,5-2 часа, а длительность жаропонижающего эффекта такого Панадола составляет до 6 часов.

Метаболические изменения лекарства происходят в основном в клетках печени, а выведение переработанного парацетамола обеспечивают почки (в течение суток после применения в мочу переходит примерно 90% дозы).

Показания

Детский Панадол в свечах востребован:

  • как симптоматическое средство при высокой температуре тела, причиной которой стала инфекция (грипп, корь, ветряная оспа, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и др. ) либо вакцинация;
  • как обезболивающее лекарство при болях в горле, болезненных ощущениях во время прорезывания зубов, ушной боли, травмах и так далее.

С какого возраста используют у детей?

Панадол в свечах не назначается до 6-месячного возраста. Если требуется жаропонижающий препарат для малюток, которым еще нет полугода, применяют суспензию, поскольку она разрешена с 3 месяцев, либо выбирают аналог с более низким содержанием парацетамола.

Поскольку суппозитории выпускаются в двух дозировках, то у каждой из них есть свои возрастные рамки, а также ограничения по весу пациента:

  • свечи, содержащие 125 мг, назначаются в возрасте 6-30 месяцев детям с массой тела 8-12,5 кг;
  • свечи с 250 мг парацетамола применяют у детей 3-6 лет, вес которых составляет 13-20 кг.

Для ребенка старше шести лет или при весе маленького пациента свыше 20 кг требуется более высокая разовая доза, поэтому применение суппозиториев у таких детей нецелесообразно. Им дают либо суспензию (Детский Панадол), либо таблетированную форму (Панадол).

Противопоказания

Препарат не выписывают детям:

  • с гиперчувствительностью к парацетамолу;
  • с заболеваниями крови;
  • с тяжелыми нарушениями работы почек;
  • с серьезными патологиями печени;

  • с нехваткой глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • с кровотечением из прямой кишки;
  • с воспалением прямой кишки.

Побочные действия

В очень редких случаях Панадол в свечах провоцирует:

  • высыпания на коже;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту;
  • крапивницу;
  • нарушение работы печени;
  • ангионевротический отек;
  • анемию;
  • зуд кожи;
  • бронхоспазм;
  • уменьшение количества лейкоцитов.

Если у ребенка начали проявляться такие или иные побочные симптомы, необходимо сразу отказаться от использования свечей и показать малыша врачу.

Инструкция по применению

Вымыв руки и сняв с суппозитория пластиковую оболочку, нужно уложить ребенка и аккуратно ввести лекарство в задний проход, проталкивая свечу указательным пальцем.

Желательно перед использованием такого медикамента сделать очистительную клизму или ввести суппозиторий сразу же после дефекации. Легче всего вставить Панадол, когда ребенок расположен на левом боку, а одна его нога подтянута к животику.

Разовой дозировкой лекарства является одна свеча, а рекомендуемая аннотацией частота применения составляет 3 или 4 раза в день. Препарат используется с интервалом от 4 до 6 часов.

Больше 4 суппозиториев в сутки ставить запрещено, а длительность применения Детского Панадола без врачебной консультации не должна превышать 3 дней. Если ребенок младше года, то обращение к врачу должно быть при неэффективности лекарства в течение 24 часов.

Передозировка

Превышать дозу Панадола в свечах опасно из-за риска отрицательного действия препарата на печень. По этой причине вводить свечи чаще, чем четырежды в день, а также совмещать их с приемом других препаратов парацетамола противопоказано.

Если же передозировка произошла, ребенка следует немедленно показать педиатру, даже если состояние малыша хорошее.

Медикаментозное взаимодействие

Если ребенку дают какие-то другие лекарства, то перед применением Панадола следует обязательно уточнить их совместимость, поскольку свечи не советуют сочетать с лечением рифампицином, барбитуратами, противосудорожными лекарствами, домперидоном, антикоагулянтами и многими другими медикаментами. Все они указаны в бумажной инструкции, которая прилагается к свечам.

Условия продажи

Рецепт для приобретения Панадола в ректальных свечах с любой дозировкой не требуется, поэтому никаких трудностей с покупкой этого препарата в аптеке не бывает.

Средняя цена 10 суппозиториев составляет 50-60 рублей.

Особенности хранения

Срок годности медикамента – 5 лет. Пока он не истек, лекарство должно лежать в недоступном для детей сухом месте. При этом держать свечи в холодильнике не требуется, поскольку температура хранения такого Панадола может быть до +25 градусов.

Отзывы

Об использовании Детского Панадола в свечах при жаре или болях у детей встречается много хороших отзывов. По словам мам, такой препарат удобно применять у малышей первых лет жизни, особенно, если ребенок склонен к рвотной реакции.

Также большинство родителей отмечают среди основных плюсов Панадола его безопасность в детском возрасте. Они подтверждают, что побочные реакции на такие свечи возникают крайне редко, а переносимость медикамента хорошая.

К недостаткам лекарства относят довольно позднее начало действия, ведь иногда для получения жаропонижающего эффекта или уменьшения болей требуется ждать 2-3 часа. Из-за этого мамы нередко предпочитают препараты ибупрофена или комбинируют Панадол с такими лекарствами (дают по очереди), если такое чередование назначил врач.

Стоимость суппозиториев называют доступной.

Аналоги

Заменить Панадол Бэби могут другие препараты парацетамола, которые выпускаются в форме свечей:

  • Цефекон Д. Поскольку доза парацетамола в таких свечках ниже, чем в Панадоле (всего 50 мг на 1 суппозиторий), их разрешено ставить с 1 месяца.
  • Эффералган. Эти суппозитории представлены в трех разных дозировках. Препарат с 80 мг парацетамола применяется у детей 3-5 месяцев, свечи по 150 мг действующего компонента назначают пациентам от 6 месяцев до 3 лет, а суппозитории с 300 мг парацетамола показаны маленьким пациентам в возрасте от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Такие свечи выпускают в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг, что позволяет подобрать нужное лекарство для ребенка любого возраста. В самой маленькой дозе медикамент назначается с 1 месяца.

Кроме того, вместо Панадола и прочих препаратов, содержащих парацетамол, врач может выписать суппозитории с анальгезирующим и жаропонижающим действием на основе ибупрофена, например, препараты Нурофен или Ибупрофен.

Такие лекарства содержат ибупрофен в дозировке 60 мг в одной свече. Эти препараты применяют у детей с весом больше 6 кг в возрасте 3 месяца и старше.

Одним из основных их преимуществ называют более быстрое действие, чем у Панадола, поскольку оно начинается уже через 20-30 минут после того, как суппозиторий попал в прямую кишку. Кроме того, жаропонижающий эффект Ибупрофена или Нурофена в свечах длится до 8 часов.

Еще малышам старше трех месяцев при высокой температуре можно ставить свечи Анальгин. Их действие обеспечено метамизолом натрия, но в детском возрасте такое средство используют с повышенной осторожностью.

Анальгин в свечах зачастую применяют при отсутствии под рукой более безопасных вариантов, которыми считаются препараты парацетамола и ибупрофена.

Если у ребенка сильно выражены боли или есть активный воспалительный процесс, Панадол лучше заменить свечами Вольтарен, которые содержат по 25 мг диклофенака натрия. Такие суппозитории разрешены в любом возрасте, но только по предписанию врача. Использовать их без контроля доктора нельзя.

Дополнительную информацию о том, как сбить жар у ребенка, вы можете узнать от доктора Комаровского в следующем видео.


Свечи для детей Панадол — инструкция по использованию, преимущества, плюсы и минусы

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

    Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).

Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.

Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Абсолютные противопоказания:

    гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;

выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;

острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);

период новорожденности (возраст до 3 месяцев);

злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

    умеренные функциональные нарушения работы печени;
Читайте также:  Недорогие и эффективные аналоги Аторвастатина: ТОП 5 заменителей препарата

нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);

установленный дефицит некоторых ферментов.

Дозировка

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

Способ применения

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

    лейкопения;

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Панадол при температуре детям

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей. Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

– фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах

СуспензияСвечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов.

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца. Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка.

Инструкция по применению детских свечей Панадол при температуре

Повышение температуры тела у маленьких детей может произойти по многим причинам. Прорезывание зубов, грипп, ОРВИ – самые распространенные провокаторы жара. Не все родители решаются на применение пероральных антипиретиков, боясь навредить желудку ребенка. В этом случае можно прибегнуть к использованию свечей Панадол.

Препарат давно и успешно используется во многих странах СНГ, и даже в некоторых европейских государствах. Его использование в педиатрии и терапевтической практике обусловлено высокой эффективностью и низким риском развития побочных действий. Но иногда суппозитории могут быть противопоказаны пациенту, поэтому важно знать, когда их можно, а когда нельзя применять.

Обзор лекарственного средства

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

Если рассматривать лекарство Панадол в общих чертах, то оно имеет 4 формы выпуска:

№ п/пЛекарственная форма ПанадолаСтоимость
1.Таблетки для п/о приема по 500 мгОт 52 рублей
2.Сироп (суспензия) детскийОт 102 рублей
3.Таблетки шипучие, 500 мгОт 75 рублей
4.Суппозитории детские по 125 или 250 мгОт 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Состав и фармакосвойства свечей

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки. Также свечи целесообразнее применять при сильных болях или высокой температуре ввиду их быстрого растворения.

Общая информация о парацетамоле

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей. Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени. Выводится вместе с уриной. 90% вещества экскретируется почками в течение суток.

Назначение, противопоказания

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Примечание. Малышам с полугода до 3 лет Панадол применяется в дозе 125 мг, для детей старше 3-летнего возраста – суппозитории по 250 мг.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Правила использования суппозиториев

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Панадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарствами

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. Левомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Особые указания и меры предосторожности

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка. Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков.

Важно! Данная лекарственная форма медпрепарата предназначена для применения исключительно при лечении детей!

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

Нежелательные реакции, симптомы передозировки

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Парацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Отзывы о медикаменте

Вот что думают врачи и родители о суппозиториях с парацетамолом Панадол:

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Причины повышения температуры могут быть разными – от простуды до инфекционных заболеваний. Жар – нормальная реакция иммунной системы, но с ним необходимо бороться, если температура достигает 38.5 градусов. Дети тяжело переносят болезненное состояние, поэтому жаропонижающие лекарства – неотъемлемая часть домашней аптечки.

Какую форму препарата лучше выбрать? Все зависит от характера заболевания и индивидуальных особенностей малыша. Таблетки и сироп неудобны в применении – младенец может подавиться или выплюнуть препарат. У некоторых детей на фоне высокой температуры развивается рвотный рефлекс, и они не могут принимать лекарства. Тогда на помощь приходят препараты в форме ректальных суппозиториев, в числе которых свечи Панадол.

Состав и свойства свечей Панадол

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол – парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский – свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг – по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше +25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

Показания к использованию

Детские свечи Панадол применяются в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при:

  1. простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела (гриппе, ветряной оспе, паротите, скарлатине);
  2. профилактике и устранению лихорадки после вакцинации от коклюша, кори, краснухи, полиомиелита и др.;
  3. слабом и умеренном болевом синдроме при прорезывании зубов, отитах, боли в горле, ожогах, механических травмах и ушибах;
  4. использовании у детей, которые не могут принимать лекарства в виде таблеток из-за рвотного рефлекса.

Жаропонижающие свечи Панадол очень удобны в использовании для снятия температуры в грудном возрасте

Инструкция по применению для детей разного возраста

Перед применением препарата требуется консультация врача-педиатра. Специалист поможет рассчитать дозировку. Как правило, однократное применение предусматривает использование 15 мг активного вещества на 1 кг массы тела ребенка, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг. Лечение считается безопасным, когда масса тела малыша составляет более 8 кг. В исключительных случаях применяется с 3-месячного возраста.

При расчетах разовой дозировки по возрасту используется следующая схема:

  • от 6 месяцев до 3 лет – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Свечи применяются после опорожнения кишечника, т.к. имеют слабительный эффект. Перед манипуляцией необходимо произвести туалет малыша – тщательно подмыть его, маме – вымыть руки. После чего использовать чистое полотенце.

Нужно заранее освободить суппозиторий из пластиковой оболочки с помощью ножниц. Свеча будет мгновенно таять и течь, поэтому не стоит держать ее в руках более нескольких секунд. Ребенка следует уложить на бок или спину, поджать ноги к животу левой рукой. Аккуратно вставить препарат в анальное отверстие правой рукой и проследить, чтобы малыш его не вытолкнул. Суппозитории удобно использовать на ночь, даже по время сна ребенка.

Жаропонижающие свечи удобно применять даже во время сна ребенка

Снижение температуры происходит через 25-30 минут, применять свечи можно не чаще 4 раз в сутки. Средняя продолжительность действия детского Панадола – 4-6 часов. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Если жар или болевой синдром не проходят, нужно немедленно обратиться к врачу. При длительном регулярном приеме парацетамол увеличивает риск возникновения кровотечений.

Противопоказания и возможные побочные реакции у ребенка

Препарат нельзя сочетать с другими лекарственными средствами на основе парацетамола. Также его запрещено применять, если у ребенка:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола (кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона);
  • серьезная почечная дисфункция;
  • болезнь печени (гепатит, цирроз);
  • эффект “аспириновой триады”, когда прием нестероидных противовоспалительных средств вызывает развитие бронхиальной астмы;
  • заболевание крови (анемия, тромбоцитопения);
  • диарея;
  • воспаление или кровотечение в прямой кишке;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (генетическое заболевание);
  • период младенчества (до 3-х месяцев).
  • аллергическая реакция при наличии гиперчувствительности к основному действующему веществу (парацетамолу);
  • патологии печени – при бесконтрольном приеме средства.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, поэтому нужно придерживаться дозировки. В случае отравления, даже если ребенок хорошо себя чувствует, стоит вызвать врача.

Стоимость и аналоги

Аналогами препарата по форме применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол (средняя цена – 28-30 рублей) (см. также: суспензия Парацетамол: инструкция по применению для детей);
  • Парацетамол-Альтфарм (средняя цена – 40-50 рублей) (рекомендуем прочитать: с какого возраста можно давать «Парацетамол» в таблетках детям?);
  • Цефекон Д (средняя цена – 50-70 рублей);
  • Эффералган (средняя цена – 80-100 рублей).

Средняя стоимость суппозиториев Панадол: 125 мг (10 шт.) – 70-80 рублей, 250 мг (10 шт.) – около 100 рублей. Ректальные свечи Панадол – один из самых доступных и удобных в применении препаратов при лечении детей.


Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно Панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.
    Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках. Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину. Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу. В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Добавить комментарий