Инструкция по применению Солпадеина и от чего помогает препарат?

Солпадеин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Показания к применению

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1 /2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

Особые указания

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Солпадеин

Состав Солпадеина

Состав Солпадеина Фаст

Форма выпуска

Белые капсуловидные таблетки с красной надписью «Solpadeine«.

  • 5 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 6 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 8 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке-обложке из пластика или в пачке из бумаги;
  • 12 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые плоские таблетки, с засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2, 4, 12, 6 или 30 стрипов в пачке из бумаги.

Капсулы с красной крышечкой и белым корпусом, с черной надписью «Solpadeine», внутри белый порошок с кристаллическими включениями.

  • 6 капсул в блистере — 1 или 2 блистера в пачке из бумаги;
  • 12 капсул в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые таблетки со скошенными краями и засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2 или 6 стрипов в пачке из бумаги;
  • 4 таблетки в стрипе — 6 стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат сложного состава, содержащий сочетание 3-х активных компонентов.

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.

Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Показания к применению (от чего таблетки Солпадеин)

  • умеренный и слабый болевой синдром при альгодисменорее, мигрени, фарингите, невралгии, головной боли, миалгии, радикулите, оссалгии, артралгии, синусите, зубной боли, травмах;
  • повышение температуры при ОРВИ.

Противопоказания

  • органические заболевания органов кровообращения, включая инфаркт и атеросклероз;
  • тревожные и панические расстройства;
  • приступы тахикардии, желудочковая экстрасистолия;
  • астма; сердечно-легочная недостаточность; расстройства, сопровождающиеся повышенным выделением мокроты;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • черепно-мозговая травма;
  • нарушения со стороны крови (нейтропения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипокоагуляция);
  • усиление внутричерепного давления;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • возраст до 12 лет;
  • алкогольное отравление;
  • эпилепсия.

Таблетки Солпадеин нужно с осторожностью назначать при вирусном гепатите, доброкачественных гипербилирубинемиях, алкоголизме, повышенной возбудимости, алкогольном поражении ткани печени, глаукоме, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонности к судорожным припадкам, в пожилом возрасте.

Побочные действия

В указанных ниже дозах препарат переносится хорошо, но в ряде случаев возможен отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница.

Кодеин способен вызвать: тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, гастралгию, нарушения сна, тахикардию.

Парацетамол способен вызвать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию, нарушения работы печени и почек (при длительном использовании в повышенных дозах).

Читайте также:  ТОП 7 аналогов и заменителей препарата Тержинан для женщин и мужчин

Кофеин способен вызвать: беспокойство, возбуждение, головную боль, тахикардию, увеличение давления, аритмии.

Инструкция по применению Солпадеина (Способ и дозировка)

Капсулы и таблетки Солпадеин, инструкция по применению

Лицам старше 16 лет рекомендуют принимать таблетки (шипучие таблетки или капсулы) по 1-2 штуки до четырех раз в день с интервалом между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Детям 12-16 лет назначают принимать таблетке (шипучей таблетке или капсуле) по 1 штуке до 4 раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 1 таблетка, наибольшая разрешенная дневная доза – 4 таблетки.

Препарат нужно принимать после еды. Растворимый (или «шипучий») Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Солпадеин Актив (Солпадеин Фаст), инструкция по применению

Таблетки шипучие Солпадеин Фаст перед приемом необходимо растворить в стакане, наполненным водой.

Лицам старше 12 лет рекомендуют принимать таблетки по 1-2 штуки до четырех раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Передозировка

При передозировке (даже при удовлетворительном самочувствии) необходимо срочно обратиться к врачу.

Признаки передозировки: боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожи, анорексия. Спустя 2 дня выявляются симптомы ухудшения работы печени. В тяжелых случаях не исключено появление печеночной недостаточности и печеночной комы.

Лечение передозировки: употребление энтеросорбентов, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Барбитураты, Салициламид, Рифампицин, противоэпилептические средства и другие активаторы микросомального окисления ускоряют продукцию токсических производных парацетамола, негативно влияющих на работу печени.

Срок полувыведения Хлорамфеникола под действием парацетамола удлиняется примерно в 5 раз.

При повторном употреблении парацетамол способен усилить эффекты непрямых антикоагулянтов, что повышает риск кровотечений.

Блокаторы микросомального окисления уменьшают риск гепатотоксического воздействия препарата.

Прием средств, угнетающих нервную систему (в том числе алкоголя), с кодеином может усиливать их эффект.

Условия продажи

Препарат можно купить только по рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре до 24 градусов. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Рекомендуется принимать Солпадеин с осторожностью при болезнях печени или почек, нарушениях работы кишечника, после холецистэктомии, при совместном приеме противорвотных средств, препаратов, вызывающих сонливость, непрямых антикоагулянтов, ингибиторов моноаминоксидазы, этанола.

Не следует употреблять Солпадеин совместно с другими препаратами, включающими парацетамол или кодеин.

При продолжительном использовании в дозировках, значительно превышающих указанные, необходим периодический контроль состояния крови.

Во время лечения препаратом не рекомендуется чрезмерный прием кофе и чая, потому что это способно привести к тахикардии, нарушению сна, возбуждению и даже аритмии.

Пациента нужно предупредить, что при появлении побочных явлений со стороны пищеварения, аллергических реакций, сыпи на коже, при образовании изъязвления на слизистых рта, кровоточивости и гематом необходимо прекратить прием Солпадеина и срочно обратиться к врачу.

При долговременном бесконтрольном приеме описываемого средства в больших дозировках возможно появление привыкания (уменьшение обезболивающего эффекта) и зависимости.

В период терапии препаратом рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

От чего помогает Солпадеин?

Многие комплексные анальгетики применяются для устранения болей практически любой этиологии. Среди таких медикаментов востребованностью пользуется доступный Солпадеин Актив в нескольких формах реализации.

Характеристики, свойства, форма реализации

Отличительной особенностью медикамента является его состав. В число основных компонентов входит три вещества:

    Парацетамол. Оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает ослабить болевой синдром. Воздействует непосредственно на центры боли и регуляции температуры тела. Полностью всасывается из пищеварительной системы, минимально связывается с белками плазмы при верных дозировках. Полувыведение осуществляется в течение двух-трех часов.

Каждый из компонентов может входить в состав иных анальгетиков, может использоваться как самостоятельное болеутоляющее средство. Продажа лекарственного препарата осуществляется в трех основных формах:

  • продолговатые таблетки с маркировкой для непосредственного приема внутрь;
  • капсулы с красной крышечкой;
  • растворимые шипучие таблетки (Солпадеин Фаст).

Комплексный препарат обладает болеутоляющим, жаропонижающим действием. Медикамент тонизирует, регулирует артериальное давление, устраняет сонливость. Может оказывать влияние на сердечный ритм и психоэмоциональное состояние пациента.

Солпадеин Фаст не содержит кодеин и имеет в составе только парацетамол и кофеин как активные компоненты.

Медикамент относят к числу наиболее эффективных из недорогих обезболивающих средств. Выпускается в форме таблеток белого оттенка с оболочкой, реализуется в блистерах, помещаемых в картонную коробку. Средняя стоимость упаковки в аптечных сетях России – 80-100 рублей. Продажа осуществляется без рецепта.

Показания к использованию, особенности приема

Основной предпосылкой для назначения медикамента является слабый болевой синдром и боль средней интенсивности. По степени интенсивности и типу боли определяется форма приема и дозировки таблеток Солпадеин. Показания к применению включают в себя:

  • мигрени, головную боль;
  • зубную;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматический болевой синдром;

Допускается применение препарата в составе комплексной терапии. Медикамент используется для купирования симптомов в лечении заболеваний опорно-двигательной системы, внутренних органов. Может использоваться для снятия болезненных ощущений в послеоперационный период.

Может вводиться в комплексный курс лечения при ОРВИ в качестве жаропонижающего средства для детей и взрослых.

Каждая форма выпуска обладает своими особенностями, описанными в инструкции. Солпадеин Фаст быстрее всасывается в жидком виде, капсулы и таблетки обладают длительным эффектом. Поэтому выбор лекарства может основываться на форме его реализации.

Определение дозировки лекарственного средства

Разные формы лекарственного средства принимают следующим образом:

  • детям от 12 лет и взрослым – по одной-две шт. по 3-4 раза в сутки (при необходимости, шипучие таблетки);
  • пациентам от 12 до 16 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки, старше 16 лет – по одной-две (капсулы, обычные таблетки).

Максимальная суточная дозировка Solpadeine Fast – 8 шт., классического Solpadeine или в капсулах – 4 шт. детям от 12 до 16, 8 шт. взрослым старше 16 лет. Увеличение стандартной дозы возможно только по указанию врача. Капсулы и таблетки необходимо запивать жидкостью, не измельчая. Время приема от трапез не зависит. Шипучие таблетки растворяются в 100 миллилитрах чистой воды перед непосредственным использованием.

Побочные эффекты от терапии

В большинстве случаев медикамент переносится хорошо и не вызывает осложнений. Аллергическая реакция в виде крапивницы и кожной сыпи возможна при непереносимости хотя бы одного из веществ состава (в том числе вспомогательного). Другие возможные негативные эффекты:

  • тошнота и рвота;
  • нарушения пищеварительных процессов (возникновение запоров и непроходимости кишечника);
  • гастралгия и абдоминальные боли;
  • нарушения сна, бессонница, сонливость;

На вероятность и интенсивность проявления побочных эффектов существенно влияет объем дозировки, а также длительность терапевтического воздействия. Наиболее частый побочный эффект – изменения сердечного ритма. Также часто возможно головокружение и нарушения сна.

Одновременный прием кофеиносодержащих лекарств, напитков и продуктов питания может усилить побочные эффекты в виде раздражительности и изменения психоэмоционального состояния.

При передозировках возможно усиление побочных эффектов, возникновение нарушения пищеварения, абдоминальных и желудочных болей. Длительное и бесконтрольное лечение способно вызвать некроз тканей внутренних органов, острую почечную и печеночную недостаточность, панкреатит, гематурию. В таких ситуациях применяют промывание желудка с последующим приемом энтеросорбентов. При передозировке кофеином рекомендовано поддерживающее лечение. Специфический антидот не предусмотрен.

Противопоказания и ограничения

Препарат не применяется при гиперчувствительности к компонентам состава. Иные абсолютные противопоказания:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркт, атеросклероз;
  • расстройства психики;
  • постоянное повышенное артериальное давление;
  • астма;
  • почечная недостаточность;
  • отклонения в работе печени;

Глаукома, повышенная нервная возбудимость, алкоголизм не являются прямыми ограничениями в приеме. Но при данных состояниях необходимо использовать медикамент с осторожностью. Усиление токсичности парацетамола с губительным воздействием на печень вероятно при одновременном приеме с противоэпилетическими лекарственными средствами, барбитуратами, салициламидом, рифампицином.

При повторном приеме обезболивающее средство усиливает вероятность появления кровотечений.

Контроль периферической крови необходим при длительном лечении препаратом. Также противопоказан прием алкоголесодержащих напитков любого типа. Медикамент влияет на скорость реакции и концентрацию, поэтому в период активного лечения не рекомендовано управление транспортными средствами и ведение деятельности, требующей повышенного внимания. При появлении кровотечений, отеков, гематом лечение Солпадеином необходимо прекратить.

Аналоги обезболивающего средства

На фармацевтическом рынке представлено огромное количество комплексных аналогов, которые помогают справиться с большинством разновидностей болевого синдрома. В число критериев подбора медикаментов входит тип боли и ее особенности, интенсивность проявления, природа проявления и др. Также важно обратить внимание на противопоказания, лекарственное взаимодействие и возможные побочные эффекты.

Наименование лекарственного препаратаФорма реализации в аптекахОсновной компонент составаКраткое описание, характеристикиСколько стоит упаковка препарата в аптеках России (рублей)
ИбупрофенТаблетки в оболочкеИбупрофенМедикамент широкого спектра воздействия, применяемый для подавления болевого синдрома различного генеза слабой и средней интенсивности. Эффективен как жаропонижающий и противовоспалительный препарат40-80
Пенталгин-НТаблетки в оболочке зеленого цветаКомплекс веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеатКомплексный анальгетик, способный регулировать температуру тела, снимать воспаления и устранять болевой синдром на длительный период времени. Применяется для устранения мигреней, зубной и менструальной болей, послеоперационной и посттравматической болезненности50-80
КаффетинТаблетированнаяКодеин + Кофеин + Парацетамол + ПропифеназонОказывает психостимулирующее, анальгезирующее действие, снимает воспаления, жар, блокирует кашлевый рефлекс120-150
МигрениумТаблетированнаяПарацетамол+кофеинСнимает синдром слабой и средней интенсивности при мигренях, зубной боли, невралгии, болезнях опорно-двигательного аппарата. Оказывает возбуждающее действие, помогает улучшить состояние пациента при ОРВИ и ОРЗ20-100
АнимигренТаблетированная форма, спрейСуматриптан в виде сукцинатаОсновное направление применения – снятия устойчивых головных болей, ослабление проявления мигреней200-300

Препараты реализуются без рецепта, но самостоятельно заменять лекарственные средства на аналоги категорически не рекомендуется. Многие аналоги обладают узким спектром действия и специализацией, поэтому в ряде болезненных проявлений окажутся бесполезными. Аналогичные по механизму воздействия и различные по составу медикаменты могут нести опасность для пациента в виде вероятных побочных эффектов и аллергических реакций.

Необходимо помнить при лечении

Солпадеин производится и реализуется через аптеки в России в трех удобных формах, каждая из которых проявляет собственные характеристики воздействия. Компоненты состава обладают сильным эффектом и могут вызывать ощутимые побочные эффекты, поэтому медикамент не допускается применять бесконтрольно и в течение длительного периода времени. В педиатрии лекарство разрешено только с 12 лет из-за наличия кофеина и кодеина в составе.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Солпадеин (Solpadeine ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Угнетает синтез ПГ , понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Показания препарата Солпадеин

Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Побочные действия

Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Взаимодействие

Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

Передозировка

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Меры предосторожности

Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО , на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Солпадеин: инструкция по применению таблеток. Как принимать Солпадеин? От чего помогает Солпадеин

Обезболивающие лекарственные препараты считаются самыми востребованными в аптеках. Солпадеин позволяет эффективно бороться со спазами, мигренями и болями самой разной природы.

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

Показания к применению

Препарат показан детям от 12 лет и взрослым , действие препарата направлено на снижение болевого синдрома, возникающего на фоне таких заболеваний, как невралгия, синусит , радикулит, мигрень и др.

Солпадеин назначается также при головной, суставной, мышечной, менструальной и зубной болях, за счет присутствующего в составе лекарственного средства парацетамола происходит снижение температуры тела пациента, поэтому лекарство часто назначается при инфекционных и простудных заболеваниях .

Инструкция по применению

Препарат может использоваться в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, схема лечения и дозировка в каждом случае назначается индивидуально .

Солпадеин назначается только по показанию врача, самолечение для снятие боли не должно превышать 5 дней, не более 3 дней лекарство должно использоваться в качестве жаропонижающего.

Солпадеин необходимо принимать внутрь после еды, таблетки необходимо растворить в 100 мл воды.

  • взрослым и детям от 16 лет — 1-2 таб. 3-4 р. в день с интервалом 4 часа, максимальная разовая доза составляет 2 таб., суточная – 8 таб.
  • подросткам 12-16 лет — по 1 таб. 3-4 раза в день через каждые 4 часа, максимальная разовая доза — 1 таб, суточная – 4 таб.
  • детям до 12 лет дозировка назначается после консультации врача.

Форма выпуска, состав

Солпадеин выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

Основными активными веществами являются кодеин, кофеин, парацетамол, кофеин оказывает тонизирующее воздействие, снижает сонливость и усталость, повышает умственную и физическую работоспособность, артериальное давление. Кодеин обезболивает, парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием.

Вспомогательные компоненты капсуловидных таблеток : гидроксипропилметилцеллюлоза; кукурузный крахмал, кармазин (Е 122), деминерализованная вода, повидон, сорбат калия, стеарат магния, очищенный тальк, микрокристаллическая целлюлоза, этанол 95%, кислота стеариновая, растворимый крахмал.

Вспомогательные компоненты растворимых таблеток : безводная лимонная кислота, натрия сахарин, сорбитол, бикарбонат натрия, поливидон, диметикон, безводный карбонат натрия, лаурилсульфат натрия.

Лекарственное взаимодействие

Скорость всасывания в кровь парацетамола увеличивается при сочетании с домперидоном и метоклопрамидом, снижается при одновременном приеме с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект кумаринов и варфарина может увеличиваться при длительном постоянном применением парацетамола с усилением риска кровотечения, при непостоянном применении такой эффект отсутствует.

Барбитураты уменьшают жаропонижающие свойства парацетамола. Антисудомни препараты (включая карбамазепин, барбитураты, фенитоин), оказывающие стимулирующее воздействие на функционирование микросомальных ферментов печени, усиливают токсическое влияние парацетамола на печень, это происходит из-за повышения степени трансформации лекарственного средства на гепатотоксические метаболиты.

Парацетамол в сочетании с гепатотоксичными средствами увеличивает токсическое воздействие препаратов на печень. Солпадеин не рекомендуется принимать одновременно с алкоголем. В ходящий в состав препарата Кофеин при смешивании с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давление.

Кофеин усиливает эффект анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффект от приема производных ксантина, психостимулирующих средств, альфа- и бета-адреномиметиков.

Действие кофеина усиливается также в сочетании с изониазидом, гормональными контрацептивами, циметидином. Кофеин уменьшает эффект от приема седативных и снотворных средств, анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, считается антагонистом средств для наркоза и препаратов, угнетающих ЦНС, является конкурентным антагонистом лекарственных препаратов аденозина, АТФ.

Сочетание кофеина с эрготамином способствует усилению всасыванию эрготамина в ЖКТ, одновременный прием с тиреотропного средствами приводит к повышению тиреоидного эффекта. Кофеин снижает также содержание лития в крови.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • выраженные дисфункции почек или печени;
  • глаукома;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови (анемия, тромоцитопения);
  • артериальная гипертензия;
  • дыхательная недостаточность, повышенное внутричерепное давление;

Осторожность необходимо проявлять при синдроме Жильбера, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии, пожилом возрасте.

При беременности

Солпадеин запрещен к употреблению в период беременности и лактации.

В зависимости от формы выпуска и аптеки стоимость препарата в России варьируется в пределах 65-310 руб, в Украине 22-144 грн.

Аналоги

Качественные аналоги с идентичным составом отсутствуют, препараты с похожими показаниями: Аврора хот сип, Аскопар, Грипоцитрон, Колд-икс, Колдрекс , Вокасепт, Долар, Грипоцитрон, Грипго и др.

К его аналогам также можно отнести Эффералган , Циклопар, Цитрамон, Флюколдекс , Фервекс , Тайлолфен хот, Стопгрипан , Риностоп , Спазго, Ринза , Радиколд, Максиколд , Лемсип макс и другие.

Условия и сроки хранения

Солпадеин необходимо хранить в недоступном для детей месте при 25 градусах, срок годности составляет 4 года.

Инструкция по применению Солпадеина и от чего помогает препарат?

Солпадеин – лекарственное средство, которое имеет внушительный список показаний к применению, благодаря комбинации нескольких активных компонентов. Препарат чаще всего используют для устранения симптомов простуды и гриппа, но свою популярность он приобрел за счет своего сильного обезболивающего эффекта.

Медикамент содержит в своем составе сразу 2 болеутоляющих вещества – парацетамол и кодеин, а также стимулятор ЦНС – кофеин, усиливающий действие компонентов. В связи с распространенностью и доступностью препарата, стоит подробно изучить инструкцию по применению Солпадеина, чтобы четко понимать, от чего помогает препарат и когда его прием нежелателен.

Общая информация о препарате

Комбинированный препарат зарубежного производства (Испания, Франция, Великобритания) оказывает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты, а также противокашлевое действие. Такой комплексный эффект достигается благодаря влиянию парацетамола на центры кашля, терморегуляции и болевой чувствительности за счет уменьшения образования простагландинов. А кодеин в свою очередь усиливает обезболивающий эффект препарата и действует как ненаркотический анальгетик.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Фармакотерапевтическая группа – ненаркотический анальгетик и антипиретик. МНН – Paracetamol, combinations excl. psycholeptics.

Благодаря своему уникальному составу, медикамент имеет широкую сферу применения и используется не только в качестве болеутоляющего средства при болях различного характера и генеза, но и при простудных заболеваниях и инфекциях верхних дыхательных путей в качестве симптоматической терапии.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Препарат реализуется в картонных коробках, которые содержат 12 таблеток или капсул, помещенных в блистер. Выпускается сразу в трех формах:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой.
  2. Таблетки растворимые (шипучие) белого цвета, предназначенные для приготовления раствора.
  3. Капсулы твердые с полусферическими и выпуклыми краями, красно-белого цвета. Содержат белый порошок в виде гранул.

Цена на Солпадеин зависит исключительно от формы выпуска. Ориентировочная стоимость представлена в таблице.

Форма выпуска/кол-во в упаковкеЦена, руб.
Таблетки с оболочкой, 12 шт.102
Капсулы, 12 шт.173
Растворимые табл., 12 шт.200

Состав

Препарат является комбинированным медикаментом, в основе действия которого лежит парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), полугидрат кодеин фосфата (8 мг). Количество компонентов в составе указано с расчетом на 1 таблетку/капсулу.

В качестве вспомогательных компонентов выступают: крахмал кукурузный и растворимый, целлюлоза (микрокристаллическая), тальк, 95% этанол, стеариновая кислота, кармазин и вода (деминерализованная).

В состав Солпадеина включена уникальная комбинация активных компонентов:

  1. Парацетамол действует как жаропонижающее и болеутоляющее вещество.
  2. Кофеин тонизирует организм, устраняя сонливость и повышая работоспособность.
  3. Кодеин – опиоидный анальгетик.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные компоненты оказываю следующие воздействия:

    Парацетамол — купирует болевой синдром и снижает температуру тела за счет своей способности селективно влиять на синтез простагландинов в ЦНС. В связи с уменьшением количества простагландинов замедляются биохимические реакции в организме с их участием, которые расцениваются головным мозгов как сигнал о сбоях в организме.

Кофеин — расширяя сосуды, ускоряет всасывание парацетамола, а также тонизирует организм, усиливает анальгезирующее действие основных компонентов.

Фармакологические эффекты кофеина

Препарат быстро всасывается в ЖКТ и поступает в организм, практически не связываясь с белками крови. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения парацетамола составляет – 2,3 часа, кодеина – 3-4, а кофеина – 4-5 часов.

Показания и противопоказания

Показания к приему препарата обусловлены комбинированным воздействием сразу 3 лекарственных компонентов, при котором парацетамол выступает главным компонентом, а кофеин с кодеином усиливают его эффективность.

Данное лекарственное средство назначают в случаях:

  1. Цефалгии и мигрени.
  2. Боли в зубах и деснах.
  3. Ревматической и мышечной боли.
  4. Боли в суставах.
  5. Периодической боли у женщин.
  6. Синуситов.
  7. Простуды или гриппа для снятия симптомов (боль в горле, лихорадка).

Препарат не рекомендуется принимать при таких сопутствующих заболеваниях и состояниях:

  • аллергия на вещества в составе;
  • глаукома;
  • болезни крови (анемия, тромбоцитопения);
  • явная дисфункция почек и печени;
  • период восстановления после черепно-мозговой травмы;
  • высокое внутричерепное давление;
  • гипертония;
  • дыхательная недостаточность;
  • заболевания ССС;
  • эпилепсия;
  • дисфункция поджелудочной железы (сахарный диабет, острый панкреатит);
  • тромбофлебит;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм.

Лекарственное средство также с осторожностью следует принимать при бронхиальной астме, гипербилирубинемии и в пожилом возрасте. Не разрешен для приема детям до 12 лет.

Препарат не принимается во время беременности или родов из-за возможности появления дыхательной недостаточности у ребенка. Во время кормления грудью также стоит воздержаться от использования Солпадеина. При попадании продуктов распада кодеина в организм ребенка развиваются тяжелые состояния, такие как нарушения сна, глотания и дыхания, которые могут привести к смерти младенца.

Инструкция по применению

Инструкция лекарственного средства Солпадеин содержит точные указания касательно разовой и максимальной суточной дозировки препарата, безопасной для человека, поэтому она требует тщательного изучения.

Медикамент предназначен для перорального приема по 1-2 таблетки за один раз, но не чаще, чем спустя 4 часа. В сутки разрешается принимать не более 8 таблеток. Максимальный курс лечения без консультации доктора составляет 3 дня. В случае использования шипучих таблеток принимается исключительно свежеприготовленный раствор.

Важно учитывать особые указания по применению препарата:

  1. Во время лечения Солпадеином следует воздержаться от кофеиносодержащих напитков и продуктов, так как количество кофеина в одной капсуле препарата равно количеству в 1 чашке кофе. Чрезмерное употребление кофеина грозит возникновением проблем со сном и появлением напряженности и раздражительности.
  2. Медикамент абсолютно не совместим с алкоголем и всеми средствами, содержащими парацетамол. Одновременный прием этанола и парацетамола значительно перегружает печень, вызывая токсические поражения органа.
  3. Препарат следует с осторожностью принимать людям с заболеваниями почек и печени и при параллельном приеме ингибиторов МАО.
  4. Пациентам, которые перенесли анорексию или имеют критически низкую массу тела, лучше свести прием Солпадеина до минимума, так как существует вероятность развития печеночной недостаточности.
  5. Длительный прием кодеина может вызывать привыкание, следует с осторожностью назначать препарат людям с явными проявлениями депрессивного состояния.

Возможные побочные действия и передозировка

Побочные реакции на фоне приема Солпадеина, как правило, возникают вследствие нарушения дозировки, длительного приема препарата, индивидуальной восприимчивости организма человека и наличия аллергии на компоненты состава.

Симптомы побочных действий:

  • анемии;
  • тромбоцитопения;
  • одышка;
  • гипогликемическая кома;
  • эритема с экссудатом;
  • синдром Лайелла;
  • желтуха;
  • бронхоспазм;
  • некроз печени;
  • повышенная возбудимость и сильная раздражительность;
  • аллергические проявления (высыпания, зуд, крапивница, язвы на слизистой ротовой полости, анафилактический шок);
  • головокружение;
  • тремор;
  • эйфория;
  • развитие зависимости (при приеме в высоких дозах);
  • галлюцинации;
  • диспепсические расстройства;
  • тошнота с рвотными позывами;
  • острый панкреатит;
  • аритмии;
  • боли в сердце;
  • задержка мочеиспускания;
  • слабость.

При продолжительном приеме препарата в высоких дозах возникает общее ухудшение состояния организма, которое сопровождается симптомами, указанными в таблице.

Название веществаПроявления передозировки
Парацетамол
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение координации и ориентации в пространстве;
  • анемия;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • энцефалопатия;
  • панкреатит;
  • кома (гипогликемическая);
  • смерть.
Кодеин
  • сильная рвота;
  • сонливость;
  • нарушение дыхания;
  • цианоз;
  • отек легких;
  • повышенное АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • коллапс;
  • задержка мочеиспускания;
  • зависимость от вещества.
Кофеин
  • приливы крови к лицу;
  • учащенное дыхание;
  • диурез;
  • раздраженность и быстрая возбудимость;
  • несвязность мыслей и речи.

Лечение отравления Солпадеином в первый час после интоксикации включает промывание желудка, клизму и прием активированного угля. Также необходимо обеспечить хороший приток воздуха к больному.

Если симптомы передозировки стали проявляться позже, то необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, так как терапия предусматривает ввод антидотов и аппаратно-лабораторное наблюдение за жизненными показателями пациента (частота дыхания и сердечных сокращений, давление и анализы крови).

Аналоги

Препарат состоит из довольно распространенных и доступных веществ, которые комплексно используются в производстве различных фармакологических компаний, поэтому Солпадеин имеет множество аналогов:

  1. Каффетин – имеет практически идентичный состав с Солпадеином, но с другой концентрацией и с добавлением 210 мг пропифеназона – вещества, которое оказывает слабовыраженное противовоспалительное и болеутоляющее действие. Добавление этого компонента позволяет использовать препарат для купирования боли в постоперационный период. Выпуск ведется в форме таблеток по 6, 10 и 12 штук в упаковке.
  2. Солпалгин – имеет капсульную форму выпуска и полностью совпадает по составу с рассмотренным медикаментом. Следовательно, имеет идентичный список показаний, противопоказаний и обладает тем же механизмом действия, что и Солпадеин. Производится в Украине.
  3. Мигренол – препарат из США на основе парацетамола (500 мг) и кофеина (65 мг). Реализуется в форме таблеток, покрытых оболочкой по 8 и 15 штук в картонной упаковке. Купирует слабовыраженную или умеренную боль различного генеза, а также активно применяется при вирусных респираторных заболеваниях, для снятия лихорадки.

Читайте также:  ТОП 10 дешевых аналогов препарата Фликсоназе в виде спрея
Добавить комментарий